HOME

RIPRODUZIONI

CARTOLINE


EVENTI   STORICI

GUIDE  TURISTICHE

LIBRI

STAMPE

QUADRI

FOTOGRAFIE

PEGLIESE CALCIO


SITI  AMICI

HOME PORTALE

I Sindaci del Comune di Pegli   stemma
Molto problematica la ricostruzione cronologica dei Sindaci che si sono succeduti nel nostro quartiere dal 1829 al 1926, utilizzando il libro "Pegli fra Ottocento e Novecento" di Filippo Traverso  e consultando l' Archivio Storico del Comune, qualche nube si e' dipanata e posso procedere ad un elenco significativo:

1829-1845  Agostino Parodi
1849-1851  Gio Batta Dagnino
1861-1863  Lorenzo Stallo
1869-1870  Onorato Chiozza
1871-1874  Gio Batta Ghigliotti
1875-1876  Lorenzo Stallo
1876-1877  Onorato Chiozza (fac. funz.)
1877-1886  Marcello Durazzo
1886-1887  Onorato Chiozza
1888-1890  Angelo Capoduro
1890-1895  Tommaso Cassanello
1896-1898  Lorenzo Berta
1899-1901  Pietro Balestreri
1901-1909  Bartolomeo Loleo
1910-1911  Giacomo Barabino
1911-1912  Antonio Cereseto
1913-1914  Bartolomeo Loleo
1914-1915  Giacomo Barabino
1915-1918  Giuseppe Perfumo
1919-1920  Commissario Prefettizio
1920-1922  Giuseppe Travo
06/10/1922-24/06/1923 Commissario Prefettizio
1923-1924  Corrado Giani
02/07/1924-20/12/1926  Commissario Prefettizio

giuseppe travo     consiglio del 1921
La prima giunta socialista con Giuseppe Travo nel 1921-1922       Composizione del Consiglio Comunale del 21 Maggio 1921


consiglio comunale del 1922     ultimo consiglio del comune di Pegli
Le prime ombre del Fascismo portano al commissariamento         Questa e' l' ultima pagina del Comune di Pegli (20-12-1926)